Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 6 за последние 30 дней.

Экспериментальный завод: как зарабатывает уникальное предприятие НАН Беларуси   / Орехов, Борис /

Прошло 10 лет. И сегодня можно констатировать: те слова оказались пророческими. В структуре Академии наук Беларуси оказались предприятия, которые действительно умеют неплохо зарабатывать. Но лучше всех это делает ГП «Экспериментальный завод» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства». Не случайно для характеристики данного предприятия не нужно много слов, достаточно лишь одного — «уникальный».

Источник: Мінская праўда,   04.02.2024
Рубрика: Наука и производствоНАН Беларуси
«Россия» на ВДНХ - фантастика, ставшая реальностью   / Орехов, Борис /

Значимо, что сегодня в павильоне на стендах представлены достижения ученых НАН Беларуси, которые стоят в одном ряду с самыми передовыми достижениями ученых и инженеров-конструкторов из России. Совет министров Союзного государства принял решение о стратегии развития научно-технического пространства до 2035 года.

Источник: Союзное вече,   21.11.2023
Рубрика: Союзное государствоНАН Беларуси
"Есть на что и на кого опереться"   / Орехов, Борис /

Делегация Постоянного Комитета Союзного государства посетила Международную выставку-форум "Россия" и павильон "Беларусь". На павильоне представлены и разработки Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.

Источник: Союзное государство,   01.11.2023 № 11 С. 46-49
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии
Обогнавший время   / Орехов, Борис /

Открытия Жореса Алферова изменили мир. Уроженец Витебска, академик и нобелевский лауреат с полным правом мог называть себя петербуржцем – в городе на Неве ученый прожил большую часть жизни и создал разработку, за которую получил свою первую награду – орден «Знак почета». Но корней своих ученый никогда не забывал, делится воспоминаниями академик НАН Беларуси Анатолий Достанко.

Источник: Народная газета,   21.02.2020
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и технологии
Рванем на Луну   / Орехов, Борис /

Космос – один из союзных приоритетов, где у Беларуси и России давние, крепкие связи. О совместных проектах в этой сфере рассказывает директор Департамента стратегического планирования госкорпорации «Роскосмос» Юрий Макаров. Среди предприятий, участвующих в программах Союзного государства, Юрий Макаров особо выделяет Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.

Источник: Народная газета,   21.02.2020
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и технологии
Шевели мозгами. Электронными   / Орехов, Борис /

Союзный суперкомпьютер "СКИФ-ГЕО-ЦОД" вошел в топ-50 вычислительных систем СНГ. Создали это чудо техники в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси в рамках совместной союзной программы "СКИФ".

Источник: Народная газета,   05.10.2018
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси